Фото школы

История школы

Семилетняя школа №47 была открыта в августе 1951 года. Первым директором стала Нина Васильевна Еремеева (с августа 1951г. по август 1953г.) . В 1953 году школа стала средней. Директором была назначена Слепцова Анна Сергеевна (авг. 1953г. – ноябрь 1956г.). После этого на посту директора школы поочерёдно сменялись: Константин Максимович Коноплёв (янв. 1957г. – июль 1959г.); Иннокентий Григорьевич Богомягков (июль 1959г. – авг. 1961г.); Антонина Васильевна Кузнецова (авг. 1961г. – авг. 1979г.); Василий Васильевич Золотарёв (авг. 1979г. – июль 1988г.); Сергей Дмитриевич Кадашников (авг. 1988г. – март 2002г.). С марта 2002 года и по сей день директором школы является Морозова Татьяна Тимофеевна. С 1 апреля 2002 года обязанности заместителя директора по учебной части выполняет Верхотурова Татьяна Ивановна.

А заместителем директора по воспитательной работе является Стёпочкина Светлана Владимировна. Школа, как известно, славится своими выпускниками. Разлетаясь после выпускного вечера в разные стороны, они по-своему реализуют себя, нередко становясь известными людьми. Можно представить радость учителей, которые их выпестовали, дали им волю к достижению успехов. 47-ая школа может гордиться. Огромное множество птенцов, покинувших её гнездо, широко расправили крылья, и слава о них разнеслась не только по Чите, но и по всему Забайкалью. Среди них братья Афанасьевы – Евгений, Павел и Игорь. Евгений Афанасьев закончил МГИМО и работал в посольствах Китая и США. Это и Сердобинцева Галина Поликарповна, и Цаплина Светлана Константиновна, которые после окончания школы поступили в Педагогический институт и уже 45 лет трудятся в Народном образовании. Сердобинцева Галина Поликарповна затем стала работать в своей родной школе.

В нашей школе трудятся и другие выпускники: Лоскутникова Эльвира Юрьевна, Верхотурова Татьяна Ивановна, Хижук Ольга Владимировна, Кудрявцева Елена Геннадьевна, Зосимова Людмила Владимировна, Иванов Алексей Робертович, Превезенцев Олег Владимирович. У нас работают ветераны педагогического труда и уважаемые люди: Мосеева Галина Ивановна, Калуцкая Надежда Васильевна, Кармацких Надежда Александровна, Размахнина Галина Николаевна, Ляшкова Валентина Григорьевна, Газеева Мария Сергеевна, Мальшева Людмила Семёновна. В 70-е над 47-ой школой шефствовали геологи, и был организован первый в Читинской области городской трудовой лагерь «Гуран» в селе Елизаветино, а затем в селе Верх-Чита. Начальником этих лагерей долгое время работала Калуцкая Надежда Васильевна. В школе был организован отряд юных пограничников «Отвага», который занимал первые места во всесоюзных соревнованиях в Артеке, участвовал во всесоюзной игре «Зарница» в Ленинграде. До сих пор школа успешно участвует во всех мероприятиях города и области: смотрах художественной самодеятельности, спортивных олимпиадах, где занимает призовые места. В нашей школе очень хорошо поставлена спортивная работа.

И в этом огромная заслуга наших педагогов: Превезенцева Олега Владимировича, Иванова Алексея Робертовича, Куцерубовой Людмилы Яковлевны. В Спартакиаде Центрального округа наша маленькая школа очень часто занимает призовые места во многих видах спорта. И всегда в общем зачёте сохраняет 4-6 место из 16 школ Центрального округа. Ученики 47-ой входят в сборные команды Центрального района в спортивных играх, лёгкой атлетике, силовой гимнастике. А по спортивному ориентированию команда школы успешно выступает и побеждает в городских и областных соревнованиях. Учащиеся являются чемпионами города и области в различных видах спорта. Наши выпускники работают в ЗабГГПУ на кафедре физического воспитания, тренерами в школе Олимпийского резерва. Администрация, учащиеся и педагоги учатся и работают у нас под девизом «Здоровым быть престижно». За 55 лет из стен школы вышло в общем около 3.000 выпускников. В том числе с золотыми и серебряными медалями школу закончили человек. В настоящее время в школе обучается 849 учащихся. Преподавательский коллектив – 56 человек. Из них 9 человек Отличники народного просвещения РФ, трое заслуженных работников народного просвещения Читинской области, 10 человек имеют высшую квалификационную категорию, 24 человека – первую квалификационную категорию, 28 человек – вторую. Почётных работников общего образования – 2 человека, 1 старший учитель. На данный момент в школе 35 классов. Обучение проходит в модульном режиме.

С 1993 года в школе изучается французский язык. И здесь мы добились больших успехов. Театральный коллектив школы №47, под руководством Голубева Дмитрия Олеговича и Чувашовой Ларисы Анатольевны, участвовали в Сибирском театральном марафоне постановок на иностранных языках, проходящем в городе Иркутске, не один раз. В 2005 году участвовали в региональном фестивале театральных коллективов в г. Иркутске и заняли второе место. В 2006 году они вернулись с очередной победой – заняли первое место, а в Санкт-Петербурге – заняли второе место. В 2008 году ученница 11 -го класса Чаиникова Екатерина заняла первое место в конкурсе песен на француском языке в гроде Иркутске, а в Екатеренбурге - второе. В 2007 году школа участвовала в конкурсе на получения Президентского гранта и получила один миллион рублей, который был потрачен на информатизацию учреждения.